Подготовлена информация о состоянии озимых зерновых культур в Республике Татарстан на 11 марта 2021 года

12 марта 2021 г., пятница

В первой декаде марта отмечалась умеренно морозная погода на фоне неравномерного выпадения осадков. Средняя температура воздуха оказалась на 1°С ниже климатической нормы, в большинстве районов Предволжья, Казани, Арске и Чулпаново около нормы.

Высота снежного покрова на полях республики за декаду увеличилась на 1-7 см и составила 45-60 см, местами 65-75 см.

Промерзание почвы преимущественно увеличилось  на 5-15 см, и 10 марта граница мерзлого слоя почвы проходила на глубине 50-90 см, местами 100-110 см.

С 10 марта наблюдалась резкое похолодание.  Минимальная температура воздуха ночью понизилась до -22…-27°С, при прояснениях до -32°С,  максимальная температура воздуха днем составила -11…-16°С.

По предварительному прогнозу Гидрометцентра Республики Татарстан 13 марта минимальная температура воздуха ночью составит -16…-21°С, при прояснениях до -25°С. Максимальная температура воздуха днем -5…-10°С. Осадков не ожидается.

Специалистами филиала «Россельхозцентр» по РТ выборочно обследованы посевы озимых культур. С более подробной информацией можно ознакомиться по ссылке.