На страже будущего урожая!

7 декабря 2020 г., понедельник

В Татарстане в первой декаде декабря установилась холодная погода с температурой  до − 25°С. Озимые культуры, посеянные под урожай 2021 года, находятся в состоянии зимней спячки, под покровом снега.

Немало опасностей поджидает озимые культуры в зимний период. На условия их перезимовки оказывает влияние много факторов, и одним из них является высота снежного покрова.

Снег надежно защищает почву и находящиеся под ним растения от сильного охлаждения и резких колебаний температуры. Однако, снег обычно ложится на поля неравномерно, особенно в начале зимы и если, к примеру, средняя высота снегового покрова 10 см, то более 20% площади поля имеют снеговой покров высотой менее 5 см. Многочисленные опыты в Поволжье показали, что достаточно 20 − 25 см снега в высоту для защиты посевов от вымерзания. Сильные морозы, держащиеся более чем три декады подряд, в малоснежную зиму ведут к значительному повреждению и постепенной гибели озимых культур. Следует отметить, что не все растения одинаково реагируют на температуру, некоторые переносят похолодание без вреда для себя.

В многоснежную и теплую зиму озимые всходы под слоем рыхлого снега продолжают дышать и развиваться, от недостатка воздуха они задыхаются и умирают или как говорят агрономы «выпревают». И весной вместо яркой зелени получаются черные плешины с подопревшими и сгнившими растениями, которые аграриям приходится пересевать яровыми культурами. Следовательно, исход перезимовки озимых культур зависит от благоприятного соотношения температуры воздуха и высоты снежного покрова.

Ледяные корки образуются при оттепелях, на поверхности промерзшей почвы, когда жизнедеятельность растений усиливается, что  также нередко являются причиной повреждения или гибели озимых.

При обследовании озимых культур их внешний вид не всегда означает, что урожай безвозвратно утерян. Если корневая система растений на глубине примерно 3 см от поверхности почвы не повреждена, то они еще могут восстановиться. Губительной считается  температура ниже -18°С на глубине почвы 2,5 − 3 см, то есть на уровне расположения узла кущения.

Кроме температурного воздействия, выживаемость озимых культур зависит и от количества сахаров, содержащихся в растениях, особенно в листьях. В период зимовки для растений оптимальным количеством сахара считается 25 % и выше. По мере роста озимых культур содержание сахаров в растениях снижается, и они становятся более подвержены заморозкам. При позднем севе озимых культур содержание сахаров в растениях больше, а соответственно они более зимостойки. Однако, учитывая значимость содержания сахаров в посевах, нельзя затягивать сев озимых, поскольку в период зимнего покоя важным является и фаза развития растений. Отечественные специалисты считают оптимальной фазу в три-четыре листа.

В зимний период специалисты межрайонных и районных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ регулярно выезжают на поля хозяйств и ведут обследования посевов озимых зерновых культур на заселенность мышевидными грызунами, высоту снежного покрова, наличие ледяной корки, температуру почвы на глубине узла кущения озимых и многолетних трав.

Мониторинг озимых культур, проводимый в Татарстане, на первую декаду декабря показал, что покрытие полей снегом составляет 100%. Ледяная корка на них отсутствует.

                        

На фото: начальник Кукморского районного отдела Шакиров А.Н. ведет обследование озимых зерновых культур на поле СХПК им. Вахитова.

 

В Кукморском районе высота снежного покрова составляет 3 − 10 см, глубина промерзания 6 − 8 см, температура почвы на узле кущения  −1… - 2,5°С, заселенность мышевидными грызунами составляет 5 -10 жилых нор/га.

Высота снежного покрова в Дрожжановском районе составляет 8 − 10 см, глубина промерзания 6 − 8 см, температура почвы на узле кущения  −2,3°С, содержание сахаров - в среднем 27,3 %.

Глубина промерзания почвы в Чистопольском районе составляет  35 см, температура на глубине узла кущения −3,5°С, высота снежного покрова в пределах  5 − 6 см. На обследованных площадях взяты образцы растений озимых культур для определения содержания сахара.

 

На фото: поле озимой пшеницы, сорт Льговская 4, в ООО «Содружество» Тетюшского района РТ

 

В Тетюшском районе на озимых культурах выявлено 5 жилых нор мышевидных грызунов на 1 га (ЭПВ-30).

По результатам обследований посевов специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ выдают рекомендации хозяйствам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International