Сигнализационное сообщение № 14 от 18 июня 2020 г. Рапсовый цветоед на посевах.

18 июня 2020 г., четверг

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан информирует о распространении на посевах рапса рапсового цветоеда.

рапсовый цветоед 50b9f

Жук рапсовый

рапсовый цветоед2 ae2b5

Гусеница рапсового цветоеда

Жук удлиненной или овальной формы размером 1,5-2,5 мм, черный с металлическим зеленым или синим отливом. Личинка длиной 3,5-4 мм, желтовато-белого цвета, имеет черно-коричневую голову и три пары черно-коричневых ног.

Зимуют жуки под растительными остатками. При температуре выше + 12°С начинают заселять различные цветущие весной растения. В фазе бутонизации крестоцветных культур переходят на них.

Жуки питаются еще нераспустившимися бутонами. Самки откладывают яйца внутри бутонов. Через 5-12 дней выходят личинки и начинают поедать содержимое бутонов. Через 10-25 дней они окукливаются в почве. Молодые жуки питаются и уходят на зимовку.

При превышении ЭПВ (2 жука на растение) необходимо провести инсектицидные обработки препаратами на основе: дельтаметрина, альфа-циперметрина, лямбда-цигалотрина и другими.

В период цветения рапса опрыскивания проводить инсектицидами 3 класса опасности для пчел.

Для определения класса опасности пестицидов для пчел необходимо руководствоваться Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, в котором указывается класс опасности для человека и пчел.

Обработки проводят только при наличии соответствующих показаний с применением наземного малообъемного опрыскивания при скорости ветра менее 5 м/с и расходом препарата строго по нормам.

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности. Применение пестицидов осуществлять в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан. Телефон: 8 (843) 277-88-80.