СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ № 3 ОТ 03 МАЯ 2023 Г.КЛУБЕНЬКОВЫЕ ДОЛГОНОСИКИ

3 мая 2023 г., среда

Отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан сигнализирует о повышении численности и вредоносности клубеньковых долгоносиков на посевах сельскохозяйственных культур.
У клубеньковых долгоносиков вредят имаго и личинки. Жуки выгрызают по краям листьев округлые или овальные участки, что особенно опасно на ранних фазах развития культур, когда уничтожаются семядольные листья и точки роста (изреживание всходов). Личинки повреждают корни и клубеньки бобовых, способствуют проникновению инфекций, уменьшают содержание в растениях белка.
Агрономам хозяйств рекомендуем организовать мониторинг численности долгоносиков на посевах сельскохозяйственных культур.
  Экономический порог вредоносности
 

Культура Фаза развития растений ЭПВ
Горох всходы 10-20 жуков на 1 м2
Соя всходы 10-15 жуков на 1 м2
Многолетние травы всходы (в год посева) 5-10 жуков на 1 м2
отрастание-стеблевание второго укуса 3-5 жуков на 1 м2


  В случае превышения ЭПВ необходимо провести обработки инсектицидами из «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ» на основе д.в. альфа-циперметрина, лямбда-цигалотрина и другими разрешенными препаратами.
При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.
По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан. Телефон: 8 (843) 277-88-80.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International