В РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРЕ ТАТАРСТАНА РАССКАЗАЛИ О ПРОФИЛАКТИКЕ БОЛЕЗНЕЙ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР И БОРЬБЕ С ГРЫЗУНАМИ НА ПОСЕВАХ

27 марта 2023 г., понедельник

Специалисты филиала «Россельхозцентра» по Татарстану на прошлой неделе выборочно обследовали посевы озимых культур на площади 7,1 тыс. га, чтобы определить общее состояние полей. Всего по состоянию на 23 марта текущего года обследовано нарастающим итогом 33,7 тыс. га.

  «Теплая весенняя погода и обильные жидкие осадки во второй половине марта ускоряют процесс освобождения полей от снега. Это благоприятно для посевов озимых культур, поскольку предотвращает поражение растений такими болезнями, как склеротиниозом и снежной плесенью», – рассказала заместитель руководителя филиала «Россельхозцентра» по Татарстану Гузель Хусаинова.

  Как показывают результаты фитомониторинга, в большинстве районов Закамья максимальная высота снега составляет 10–15 см, что значительно ниже нормы (норма 20–45 см).

   В районах Предкамья и Предволжья высота снега в пределах нормы и выше. Максимальная высота снежного покрова в 50 см зарегистрирована в Высокогорском районе в ООО «Соватех» на площади 73 га озимой пшеницы. Температура почвы у узла кущения составила 0 °С.
 На полях, где высокий снежный покров, сохраняются условия для повышенного расхода питательных веществ в тканях растений озимых культур. Минимальные температуры на глубине залегания узла кущения были в пределах -0,1...+2 °С.

Болезни озимых зерновых культур

В течение недели специалисты татарстанского филиала «Россельхозцентра» обследовали 2,2 тыс. га озимых зерновых культур на выявление болезней.

Как отметила Гузель Хусаинова, снежная плесень отмечена на площади 0,05 тыс. га, что составляет 2,2% от обследованных площадей. Распространенность болезни составила 0,1% в Мамадышском районе на площади 49 га озимой пшеницы. Склеротиниоз отмечен на площади 0,04 тыс. га – это 1,5% от обследованных площадей. Распространенность болезни – 0,1% в Мамадышском районе на площади 34 га озимой ржи.

По мнению специалистов учреждения, солнечная погода и быстрое таяние снега приостановят развитие снежной плесени и склеротиниоза. Особенность этих болезней заключается в том, что заражение происходит осенью, до ухода растений в зиму. Однако осенью визуальных признаков заражения растений нет.

Пораженные растения озимых культур отмирают ранней весной или долго болеют, теряя большую часть листьев. При обильном образовании налета снежной плесени листья склеиваются, а на пораженных склеротиниозом листьях появляются склероции (крупные черные шарики, в виде которых он зимует).

Наибольшее проявление снежной плесени будет наблюдаться в низинных местах, возле лесополос.

Накоплению инфекций в почве способствуют поверхностная обработка почвы (при глубокой заделке они погибают), зерновые предшественники, засоренные участки.

Меры борьбы с болезнями озимых

Что касается мер борьбы с указанными болезнями весной, то прежде всего это ранняя подкормка озимых культур для развития корневой системы растений. Подкормка проводится азотными удобрениями из расчета 100–150 кг/га. Оптимальным сроком для подкормки озимых культур весной считается период, когда максимальная температура воздуха превышает +6 °С, а среднесуточная +1 °С.

При физической спелости почвы рекомендуется проведение боронования посевов для создания мульчирующего слоя почвы, заделки удобрений, удаления с полей сорняков, отмерших и пораженных болезнями листьев. На слабо развитых, изреженных после зимовки посевах бороновать не рекомендуется – здесь требуется провести азотную подкормку растений, считают специалисты.

Мышевидные грызуны и как сними бороться

Кроме всего прочего специалисты филиала обследовали 3,3 тыс. га сельскохозяйственных угодий на выявление мышевидных грызунов. Согласно информации учреждения, заселено вредителем 0,8 тыс. га, или 24,3% от этой площади.

Средняя численность мышевидных грызунов на озимых культурах – 0,6 жилых норы на гектар, максимально – одна нора (Сармановский район, озимая пшеница, 130 га).

Средняя численность мышевидных грызунов на многолетних травах – 2,3 жилых норы на гектар, максимально – три (Буинский район, люцерна, 145 га).

Экономический порог вредоносности грызунов на посевах озимых культур, в садах – 30 жилых нор на гектар, на многолетних травах – 70 жилых нор на гектар.

Против мышевидных грызунов эффективно действует пропаренное зерно + бродифан. Эффективность препарата достигает от 90 % и более, уточнили в учреждении.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International