ФИТОЭКСПЕРТИЗА СЕМЯН: ЧТО ПОСЕЕШЬ, АГРАРИЙ?

27 марта 2023 г., понедельник

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан выполнили большой объем работ по определению зараженности семян болезнями. По состоянию на 23 марта текущего года проанализировано 134,78 тыс. тонн семян яровых зерновых культур, всего проверено 1743 образца.

«Как показывают результаты фитоэкспертизы, на семенах отмечена фузариозная инфекция. Преобладают гельминтоспориозная, альтернариозная инфекции, плесневые грибы, в частности мукор», – рассказала заместитель руководителя татарстанского филиала «Россельхозцентра» Гузель Хусаинова.

На яровой пшенице средний показатель заражения семян болезнями составил 21,1% (2022 г. – 20,8%), из них гельминтоспориоз – 5,2%, фузариоз – 0,5%, альтернариоз – 7,1%, плесень – 6,4%. Максимальный показатель 14% гельминтоспориоза отмечен в Нижнекамском районе.

На ячмене средний процент заражения семян болезнями 24,3% (2022 г. – 26%), из них гельминтоспориоз – 5,1%, фузариоз – 0,2%, альтернариоз – 12,8%, плесень – 4,3%. Максимальный показатель 16% гельминтоспориоза отмечен в Азнакаевском районе.

Как отмечают в учреждении, при слабой степени зараженности семян фузариозно-гельминтоспориозной гнилью до 10% при протравливании рекомендуется использовать экологически безопасные, не приводящие к загрязнению окружающей среды и экономически выгодные биофунгициды Ризоплан, Псевдобактерин-2, Фитоспорин М и др. При высокой степени зараженности семян необходимо протравливание проводить химическими препаратами.

Перед посевной кампанией сельхозтоваропроизводители продолжают подработку и калибровку семян яровых зерновых, зернобобовых и крупяных культур. Специалисты районных отделов «Россельхозцентра» проверяют посевные качества семян и при необходимости дают рекомендации по очистке и калибровке семян.

По состоянию на 23 марта текущего года из засыпанных на хранение 414 тыс. тонн семян яровых зерновых культур проверено на посевные качества 339,1 тыс. тонн. Это 105% от потребности семян согласно приказу Минсельхозпрода РТ (потребность составляет 322 тыс. тонн семян). 40% семян оригинальные и элитные, 46% репродукционные, 8% массовые репродукции, 4% не сортовые семена.

Как отметил заместитель руководителя татарстанского филиала «Россельхозцентра» Рафис Хабибуллин, в сельхозформированиях продолжается работа по заключению контрактов на покупку семян маржинальных культур. Так, на текущий момент обеспеченность семенами кукурузы с учетом контрактов составляет 94%, семенами подсолнечника –­ 85%. Кукурузу планируют посеять все 43 муниципальных района республики, подсолнечник – 37 районов.