В КАЗАНИ СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ НА ТЕМУ “ПРИМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ И СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА В СОВРЕМЕННОМ РАСТЕНИЕВОДСТВЕ”

22 февраля 2023 г., среда

В Республике Татарстан, в городе Казань 21 февраля 2023 года состоялся семинар-совещание по применению биологических средств защиты растений и стимуляторов роста в современном растениеводстве. Семинар организован Федеральным Государственным Бюджетным Учреждением «Россельхозцентр», ООО «Агросинтез» и биологическим центром «Микробокс».

 Цель проведения такого мероприятия – получение знаний и опыта в вопросах технологии и применения биологических препаратов и стимуляторов роста в современном растениеводстве.

В семинаре приняли участие руководители и специалисты агрохолдингов, хозяйств из Республики Татарстан и Башкортостан, Самарской области и Пермского края, специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ. Общее количество участников составило более 70 человек.

Семинар транслировался онлайн. Многие представители хозяйств Республики Татарстан смогли принять участие в мероприятии дистанционно.

Открыл семинар-совещание руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Виталий Новичков. Он познакомил присутствующих с деятельностью учреждения и услугами, оказываемыми сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности.

С приветственным словом перед участниками совещания выступил коммерческий директор ООО «Агросинтез» Николай Маслов. В своем выступлении он подчеркнул важность проводимого мероприятия, дающего возможность обмена опытом производителей биологических препаратов и стимуляторов роста растений и представителей хозяйств Республики Татарстан, использующих эти препараты при возделывании сельскохозяйственных культур.

Ведущий научный сотрудник, агроном ООО «Агросинтез» Маргарита Васильева в своем выступлении подробно рассказала о регуляторах роста на основе ауксинов, цитокининов и гибберелленов в современном растениеводстве, подробно объяснила механизм действия таких препаратов на растение.

Генеральный директор биотехнологического центра «Микробокс» Андрей Щербаков в своем выступлении раскрыл тему о системах возделывания и биотехнологических продуктах для агропромышленного комплекса.

Начальник производственного отдела филиала ФГБУ Россельхозцентр» по Республике Татарстан Айгуль Габдрахманова подробно рассказала участникам совещания о производимых в филиале биологических средствах защиты растений, в том числе и о энтомофагах, нарабатываемых в филиале.

Сегодня филиалом производится 10 наименований жидких биопрепаратов и 5 видов полезных насекомых (энтомофагов) – сказала Айгуль Габдрахманова. Познакомив присутствующих с механизмом действия производимых биологических жидких средств защиты растений, она поделилась и опытом применения полезных насекомых на посевах сельскохозяйственных культур.
Производством энтомофагов татарстанский филиалы ФГБУ «Россельхозцентр» занимается с 1938 года. Сегодня в производственном отделе филиала нарабатывается пять видов полезных насекомых: трихограмма (наездник-яйцеед), габробракон (паразит гусениц), многоядный хищник златоглазка, макролофус (хищный клоп против белокрылки), подизус (хищник колорадского жука), уничтожающие вредителей сельскохозяйственных культур.

Энтомофаги применяются в качестве альтернативы химической защите на посевах зерновых, бобовых, бахчевых и плодовых культур и многолетних трав, позволяют увеличивать эффективность применяемых агротехнологий, совместимы с биологическими фунгицидами и инсектицидами. Ежегодно совершенствуются и способы внесения энтомофагов. Так, в 2017 г. филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан применил инновационный метод внесения трихограммы на поля с помощью «беспилотника» ─ квадрокоптера.

Своим пятилетним опытом применения энтамофагов, производимых татарстанским филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» на посевах горчицы, нута и кукурузы в ООО «Семена» Пестравского района Самарской области поделился Консультант компании ООО «Семена» кандидат сельскохозяйственных наук Дмитрий Кандыба. Он обратил внимание на правильность применения полезных насекомых. Для получения хорошего результата энтомофаги нужно вносить в достаточном количестве и в определенную фазу развития вредителей, а это возможно только с учетом фитосанитарного обследования посевов и выявления численности вредителей на каждом конкретном поле.

На совещании все заинтересованные получили ответы на свои вопросы, обменялись мнениями и опытом.

Подводя итоги совещания Виталий Новичков пожелал всем успехов в труде, хороших, стабильных урожаев, здоровья и благополучия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International