Сигнализационное сообщение Россельхозцентра по РТ № 6 от 28 июля 2022 г. Луговой мотылек

28 июля 2022 г., четверг

Отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан сообщает о начале массового отрождения гусениц лугового мотылька.

Гусеницы объедают листья и оставляют крупные жилки. Поврежденные растения часто бывают оплетены паутиной и загрязнены экскрементами. Обладают высокой миграционной способностью.

Для питания гусениц наиболее привлекательны: сахарная свекла, соя, подсолнечник, кукуруза, люпин и др. В поисках пищи гусеницы передвигаются на расстояние до 50 м. Продолжительность питания гусениц зависит от температуры и варьирует от 7 до 30 дней.

На текущий момент теплая и влажная погода благоприятна для развития вредителя, возможно значительное повреждение сельскохозяйственных культур.

В целях недопущения гибели посевов необходимо организовать обследования на выявление очагов вредителя и при численности 5-10 гусеницы на м2, оперативно провести защитные мероприятия препаратами на основе действующих веществ: лямбда-цигалотрин, альфа-циперметрин, диметоат с добавлением биологических инсектицидов на основе Bacillus thuringiensis. Данные баковые смеси (химический + биологический инсектицид) имеют пролонгированное действие.

Защитные мероприятия проводить согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ в 2022 г.» при этом руководствоваться требованиям СП 2.2.3670-20 и СанПиН 1.2.3685-21.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан. Телефон: 8 (843) 277-88-80.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International