В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан подвели итоги работы за 2021 год

28 января 2022 г., пятница

Сегодня, 28 января 2022 года, в Татарстане в режиме онлайн состоялась видеоконференция на тему «Итоги деятельности филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан за 2021 год».

 

В конференции приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан − министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ильдус Габдрахманов, руководители и специалисты филиала, начальники и главные специалисты межрайонных и районных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан.

 

Открыл совещание заместитель Премьер-министр Республики Татарстан − министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров.

 

В ходе видеоконференции выступил и доложил об итогах деятельности филиала за 2021 год руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Виталий Новичков. Он рассказал об услугах, оказанных сельхозтоваропроизводителям республики: о сортообновлении семенного фонда зерновых, зернобобовых и крупяных культур, о проведении фитопатологического анализа семян, высеваемых в республике, и определении их посевных качеств, о результатах грунтового сортового контроля и фитосанитаргого мониторинга, а также о других работах, проводимых специалистами филиала в 43 муниципальных районах Татарстана.

 

Особое внимание Виталий Новичков уделил информационной системе «АгроЭксперт», подробно рассказав о ее возможностях. Данная программа в 2021 году оснащена дополнительными функциями: мониторинг орошаемых земель, семенных посевов, формирование отчетности по различным формам, формирование фитокарт по вредным объектам, что позволяет сельхозтоваропроизводителям организовывать и проводить своевременные защитные мероприятия на посевах сельскохозяйственных культур. В октябре прошедшего года программа зарегистрирована в Роспатенте и внедрена в работу в 76 регионах Российской Федерации.

 

Виталий Новичков акцентировал внимание участников видеоконференции на услугах, оказываемых Испытательным центром филиала аграриям (проверка семян, проверка и определение содержания действующего вещества в пестицидах, содержания ГМО в сельскохозяйственной продукции и т.д.), на необходимости и востребованности этих услуг для эффективного ведения сельхозпроизводства. Испытательный центр татарстанского филиала «Россельхозцентра» в прошлом году аккредитован в «Росаккредитации».

 

Также на совещании речь шла о производстве биологических средств защиты растений, в том числе полезных насекомых. В филиале ведется наработка пяти видов энтомофагов.

Услуги филиала «Россельхозцентра» стали доступнее для садоводов, огородников, владельцев личных подсобных хозяйств. В 2021 году в одиннадцати районах Татарстана открыты и оказывают услуги консультационные пункты, где садоводы, огородники, фермеры могут не только приобрести семена, саженцы и средства защиты растений, но и получить консультации специалистов по возделыванию овощных и цветочных культур на своих приусадебных и дачных участках.

 

Об особенностях оказываемых услуг в муниципальных районах доложили начальники районных отделов татарстанского филиала «Россельхозцентра».

 

Так, о деятельности Актанышского районного отдела доложил начальник отдела Афка Сарваров. Он подробно рассказал о работе, проводимой отделом в течение года, заострил внимание на необходимости проводить анализ семян перед севом, особенно бобовых культур, поскольку при анализе выявляется их зараженность зерновкой (брухусом).

 

Рассказывая об оказываемых услугах, начальник Дрожжановского районного отдела филиала Исламетдин Низамов уделил внимание результатам применения биологических средств защиты растений на опытных полях района, их эффективности и полученной урожайности сельскохозяйственных культур.

 

Подводя итоги совещания, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан − министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров подчеркнул эффективность и востребованность услуг, оказываемых специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ аграриям в области растениеводства (семеноводства и защиты растений), поставил задачи перед специалистами филиала на 2022 год, пожелал всем успехов в труде и здоровья.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International