Подготовлена информация о состоянии сельскохозяйственных культур в Республике Татарстан на 14 октября 2021 года

14 октября 2021 г., четверг

В течение декады преобладала прохладная погода на фоне острого дефицита осадков, среднесуточные температуры воздуха колебались от -1...+4°С до +6 до +9°С. Максимальные температуры достигали 12-15°С, поверхность почвы прогревалась до 20-25°С, минимальные температуры воздуха опускались до -1...-5°С мороза, в большинстве районов Восточного Закамья понижались до -6°С....-9°С. Повсеместно отмечены заморозки в течение 1-6 дней.

К концу вегетации (по оперативной информации) сумма эффективных температур выше +5°С (с начала вегетации) достигла 2080-2225°С в прошлом году 1675-1865°С.

В большинстве дней декады при благоприятных погодных условиях проходила первая фаза закалки озимых культур. Закалка обычно происходит в физиологически молодых тканях в сухую солнечную погоду при температуре 8-12°С днем и около 0°С ночью в начале закаливания и при легких морозах (-1, -5°С) в конце.

По предварительному прогнозу Гидрометцентра Республики Татарстан, до конца текущей недели в республике ожидается небольшой дождь, с максимальными температурами воздуха днем +8…+15°С, ночью +2…+7°С.

Более подробная информация в прикрепленном файле.