В Арском районе провели обследования посевов озимых культур

16 сентября 2021 г., четверг

15 сентября 2021 г. в Арском районе специалистами отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ совместно с представителями хозяйств были проведены обследования озимых культур на наличие болезней, вредителей, также проведена  оценка  общего состояния посевов.

Были обследованы посевы озимых культур в хозяйствах: ООО АФ «Казанка», ООО «Тукай», ООО «Игенче».

Состояние озимой ржи оценивается как хорошее: растения находятся в фазе кущения, высота растений – 11 см, количество растений – 420 шт./м2.        Состояние посевов озимой пшеницы оценивается как хорошее: фаза развития  2-3 листа, высота растений - 7 см, количество растений – 400 шт./м2. На отдельных полях хозяйств отмечается неравномерность всходов.      Специалистами филиала были даны рекомендации по улучшению состояния посевов.

Для повышения устойчивости растений к низким температурам необходимо:

• Применение растворимых удобрения с марганцем. Положительное влияние на морозоустойчивость растений оказывают микроэлементы (кобальт, цинк, молибден, медь, ванадий и др.). Цинк повышает содержание связанной воды, усиливает накопление сахаров.
  • Вносить повышенные дозы РК-удобрений (диаммофоска).
  • Провести профилактические фунгицидные обработки против болезней выпревания (хим.препараты на основе беномила, биопрепараты на основе бактерий рода Pseudomonas)
  • При обработках использовать антистрессовые препараты, микробиоудобрения, стимуляторы роста.
  • Лучшие предшественники в зонах недостаточного увлажнения является пар чистый, в зонах достаточного увлажнения - бобовые травы, горох, кукуруза на зеленый корм.
  • После непаровых предшественников проводить безотвальную обработку почвы (обеспечивает оптимальное содержание влаги в посевном слое (20-30 мм в слое почвы 0-20см).