Дачнику в помощь: основные работы в июле

9 июля 2021 г., пятница

Заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Любовь ЗАНИНА рассказывает о том, какие работы следует выполнять в середине лета на дачном и приусадебном участках, чтобы получить высокие урожаи овощных и плодово-ягодных культур. 

Итак, основные работы на дачном участке в июле:

  • Полив, комплексные подкормки 
  • Прополка грядок от сорняков
  • Клубника: размножение семенами, усами, полив, подкормки
  • Картофель: окучивание, борьба с вредными объектами
  • Томат: пасынкование, прищипывание верхушек
  • Перец: прищипывание верхушек, подкормки
  • Формирование плетей огурцов, дынь, арбузов, тыкв
  • Борьба с вредными объектами на всех культурах
  • Сбор лекарственных растений: мята, чабрец, подорожник, ромашка аптечная, зверобой продырявленный и др.
  • Дезинфекция и уборка в хранилищах (погребе, кладовых) перед закладкой нового урожая

 

Для каждой культуры в июле необходимо проводить подкормки. В качестве органического удобрения рекомендуется использовать раствор птичьего помета в воде (1:25) или коровяка (1:10), настой скошенных трав, настой золы – один стакан на 10 л воды.

 

В это время на многих растениях и деревьях наблюдается вредитель – тля. С тлей можно бороться с помощью зольно-мыльного раствора, отварами из табака, чистотела и полыни, а также настоями на основе чеснока, хрена и одуванчика. Кроме того, можно высадить на огороде лаванду, мяту, мелису и горчицу, запах которых отпугнёт вредителя.

Также борьба с садовыми муравьями и тлей с привлечением их естественных врагов, дает хорошие результаты. Таковыми могут быть:

  • Птицы. Здесь наибольшую пользу принесут скворец, синица, грач, ласточка. При этом высаживание рябины, оснащение сада кормушками, способствуют сохранению популяции зимующих особей.
  • Полезные насекомые (журчалки, божья коровка, златоглазка, уховертки). Привлечение их может привести к значительному уменьшению числа вредителей без применения химикатов. Любимые места обитания летающих энтомофагов – зонтичные растения (морковь, фенхель), а также цветы желтых и оранжевых тонов. Цветы высаживают рядом с ягодными кустами, плодовыми деревьями, на травяных газонах. Здесь обязательно должны быть бархатцы, пижма, садовая гречиха, календула.

Эти мероприятия не приведут к полному уничтожению вредителей, однако разумный баланс между полезными и вредными насекомыми позволит сохранить урожай.

В середине лета активизируются самые опасные вредители и болезни. У пасленовых культур (томаты, баклажаны, картофель и перец) – это колорадский жук и фитофтороз. Капуста страдает от налетов крестоцветной блошки, капустной мухи, совки и белянки, заболевает коварной килой. Злостный вредитель огурца – паутинный клещ, а болезнь – антракноз.  Для успешной борьбы с вредными объектами нужно еженедельно применять биологические средства: биофунгициды – Псевдобактерин, Ризоплан, Фитоспорин и др.; биоинсектициды – Биостоп, Битоксибациллин, Фитоверм, Лепидоцид и др. Хороший эффект дает выпуск энтомофагов: златоглазки, габробракона, подизуса, макролофуса и др.

Для повторного урожая некоторых овощей, зелени, бобовых нужно посеять их в июле. 

  • Укроп высевают каждые 15–20 дней все лето. 
  • Рекордсмен по созреванию – кресс-салат. Зелень появится уже через две недели. Салат листовой растет немного дольше – около месяца.
  • Найдите место и для шпината. Замочите семена в воде на пару часов, посейте и через неделю ожидайте всходов. А еще через две недели урожай будет готов к употреблению.
  • Семена рукколы взойдут уже на 5–6-й день.
  • Посаженные в середине лета петрушка и лук-порей порадуют вас зеленью в конце сезона. А следующей весной продолжат свой рост, взойдя раньше других культур.
  • Редис тоже можно посеять в июле (и даже позже) с интервалом две недели. Световой день становится более коротким, но корнеплоды все равно вырастут сочными и нежными, если в почве будет достаточно азота. 
  • Посеянный в июле и собранный в октябре дайкон прекрасно хранится и до марта не потеряет свежести. 

  • В июле еще не поздно сажать бобовые: горох, фасоль и бобы также созревают достаточно быстро. К тому же все эти культуры холодостойкие. 

  • Многолетние культуры, которые сеют в середине лета: щавель, ревень, лук (слизун, батун, шнитт). 

 

Для ухода за плодовыми деревьями необходимо провести следующие работы:

Если на плодовых деревьях стали заметны засохшие сучья и ветки, приступайте к их выпиливанию.

Обработайте яблони и груши от парши, вишню – от коккомикоза. Защитите сливу от слизистого пилильщика и дырчатой пятнистости.

При обильном количестве плодов на яблонях, грушах и сливах установите специальные подпорки, которые спасут ветки от обламывания.

Во второй половине июля подкормите деревья, закладывающие плодовые почки для будущего урожая.

В засушливую погоду обязательно рыхлите почву под деревьями, уничтожайте сорняки. Глубоко рыхлить не стоит, так как можно повредить верхние корни деревьев. Очень полезно в жару мульчировать приствольные круги, чтобы сохранить влагу и создать условия для размножения дождевых червей и микроорганизмов, создающих гумус.

Каждый день осматривайте кусты с малиной. Чтобы ягоды не сгнили, снимайте их сразу же по мере созревания.

Урожай черной смородины также убирайте исходя из зрелости ягод.

Помните, что созревшие плоды висят совсем недолго и могут быстро осыпаться. Это не касается белой и красной смородины. Ягоды этих кустарников прочно висят на ветках до 30 дней.

Любовь ЗАНИНА,

заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International