Подготовлена информация о состоянии сельскохозяйственных культур в Республике Татарстан на 8 июля 2021 года

8 июля 2021 г., четверг

К 30 июня сумма эффективных температур выше +5° (с начала вегетации) достигла 915-1000°С, выше +10°С 560-630°С.

Сухая, аномально-жаркая и ветреная погода на фоне дефицита осадков, в большинстве районов республики, способствовали развитию таких опасных агрометеорологических явлений, как суховей (метеостанции Акташ, Азнакаево, Арск, Б.Кайбицы, Бугульма, Елабуга, Камское-Устье, Кукмор, Лаишево, Мензелинск, Муслюмово, Сабы, Чулпаново, Тетюши и Аксубаево), «почвенная засуха» (Бугульма, Б.Кайбицы, Лаишево, Мензелинск, Муслюмово. Тетюши).

Сохранение в течение длительного периода очень высокого температурного режима в сочетании с дефицитом осадков делают крайне напряжёнными условия для формирования урожая сельскохозяйственных культур, в связи, с чем в республике объявлена чрезвычайная ситуация.

В хозяйствах республики проведен уход за посевами на площади 5800,9 тыс. га.

С более подробной информацией можно ознакомиться по ссылке.