Татарстанский филиал участвует в выставке «Агроволга 2021»

1 июля 2021 г., четверг

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан представил на Международной агропромышленной выставке «АГРОВОЛГА 2021», которая открылась сегодня (1 июля) в Казани, насыщенную тематическую экспозицию. Она посвящена достижениям учреждения в сферах семеноводства, защиты сельскохозяйственных культур от болезней, вредителей и сорняков. Экспозиция подробно знакомит с услугами, оказываемыми филиалом аграриям.

На стендах татарстанского филиала «Россельхозцентра» представлена подробная информация об особенностях влияния гербицидных обработок на сельскохозяйственные культуры, об особенностях озимого сева 2021 года и мероприятиях по грамотной защите озимого клина. Так, применение биологических препаратов на зерновых культурах уменьшает гербицидный стресс от 5% до 38%, что позволяет сохранить устойчивость растений к неблагоприятным условиям. Здесь же рекомендации по приготовлению баковых смесей для обработки озимых культур.

Также материалы, представленные филиалом, рассказывают о методах оздоровления почвы – бесценного сокровища, которое нужно сберечь для будущего. Ведь здоровая почва – это залог высокого здоровья. Как показывает опыт АО «ВЗП “Булгар”» Спасского района Татарстана, однократное внесение биофунгицида Триходермин работает в течение 4 лет. Это говорит о том, что использование биологических препаратов – один из наиболее эффективных методов оздоровления почвы. К тому же известно, что биологизация земледелия дает прибавку урожая зерна до 4–7 центнеров с гектара.     

Стенд Испытательного центра филиала информирует о том, что в Республике Татарстане ежегодно используется для защиты сельхозкультур пестицидов на 3,2 млрд рублей. Между тем в 2021 году выявлено, что в 25% этих препаратов содержание действующего вещества не соответствует заявленному количеству (оно меньше или отсутствует вовсе).

На стендах филиала наглядно представлены образцы биологических препаратов для защиты растений как в открытом, так и в закрытом грунте для крупных сельхозпроизводителей и для личных подсобных хозяйств граждан. Здесь же можно увидеть пять видов энтомофагов (полезных насекомых), которых производит Технолого-аналитическая лаборатория филиала не только для республики, но и для всего Поволжья. Это златоглазка, трихограмма, макролофус, подизус и габробракон, которые применяются для борьбы с вредителями сельхозкультур.

Кроме того, участники выставки смогут посетить опытные делянки озимых и яровых культур, которые выращиваются с применением различных схем защиты растений.

Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Виталий Новичков отметил: «Знакомство с экспозицией филиала «Россельхозцентра» позволит аграриям получить подробную информацию о достижениях учреждения, об услугах, оказываемых сельхозпроизводителям всех форм собственности, владельцам ЛПХ, садоводам и огородникам. Приглашаем всех посетить нашу экспозицию».

Международная агропромышленная выставка «АГРОВОЛГА 2021» будет проходить с 1 по 3 июля, место проведения – МВЦ «Казань Экспо», прилегающие поля АО «РАЦИН» (Республика Татарстан, Лаишевский район, село Большие Кабаны, ул. Выставочная, 1).

Стоит отметить, что насыщенная деловая программа выставки «АГРОВОЛГА 2021» предусматривает обсуждение наиболее актуальных вопросов развития отрасли и презентацию достижений АПК России.

В рамках выставки на площадках МВЦ «Казань Экспо» пройдет Международная научно-практическая конференция «Глобальные вызовы для продовольственной безопасности: риски и возможности». На форуме, в частности, намечено обсуждение таких тем, как «Современные подходы аграрной науки и инновационные агротехнологии в обеспечении продовольственной безопасности», «Оптимизация минерального питания и защиты растений в условиях глобальных рисков», «Генетические ресурсы растений и их рациональное использование в агротехнологиях растениеводства», «Биотехнологии и органическое земледелие» и др.

 

Деловая программа выставки «АГРОВОЛГА 2021» включает мастер-классы, семинары, круглые столы, работу секций «Ветеринария», «Животноводство», «Сельскохозяйственная техника», «Растениеводство», презентации крупных аграрных компаний и другие мероприятия.

 

Организаторы выставки «АГРОВОЛГА 2021» – Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, АО «Республиканский агропромышленный центр инвестиций и новаций».

 

Организаторы Международной научно-практической конференции «Глобальные вызовы для продовольственной безопасности: риски и возможности» – Минсельхоз России, Российская Академия наук, FAO/Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, Минсельхозпрод Республики Татарстан, Академия наук Республики Татарстан, ТатНИИСХ ФИЦ «КазНЦ РАН», аграрные вузы и другие учреждения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International