В Татарстане мучнистая роса обнаружена почти на трети обследованных площадей озимых культур

28 мая 2021 г., пятница

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ за неделю провели фитосанитарное обследование полей озимых культур на площади 9,8 тыс. га и оценили их состояние на 27 мая 2021 года. Как показывают результаты обследования, обнаружены болезни озимых зерновых культур.

Так, мучнистая роса обнаружена на 3,1 тыс. га, или на 31,6% обследованных площадей. В республике распространенность этого грибкового заболевания растений на обследованных посевах озимых культур составила в среднем 3%, развитие – 1,1%.

Как отметили специалисты, подготовившие отчет по итогам фитосанитарного обследования посевов озимых пшеницы и ржи, при поражении мучнистой росой у растений уменьшается ассимиляционная поверхность листьев, разрушается хлорофилл, снижается количество стеблей, происходит преждевременное усыхание листьев, задерживается колошение, уменьшается озерненность колоса, снижается качество зерна. «Если своевременно не принять мер по защите растений от этого грибкового заболевания, недобор урожая зерновых может достигать 15–35%», – отметила заместитель руководителя  филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ Любовь Занина.

Септориоз (еще одно грибковое заболевание) выявлен на площади 2,2 тыс. га, что составляет 22,4% от обследованных площадей озимых. Распространенность болезни составила 4,1%, развитие – 1,9%.

Заражение септориозом ведет к замедлению роста растений, преждевременному усыханию листьев, уменьшению длины и озерненности колоса, щуплости зерна, а при поражении узлов стебля – к полеганию растений. Потери урожая составляют 10–15%.

Гельминтоспориозная пятнистость листьев выявлена на 0,1 тыс. га,  распространенность болезни 2%, развитие – 1% (озимая пшеница, 86 га, Аксубаевский район). Вредоносность этого заболевания: уменьшается общая и продуктивная кустистость, меньше образуется первичных и вторичных корней, формируется щуплое зерно, пустоколосость. Недобор урожая может составлять 20–30%.

Чтобы избежать потерь урожая сельскохозяйственных культур, следует принять соответствующие меры по уходу за посевами. Так, хозяйствам фунгицидные обработки необходимо провести:

– на загущенных посевах,

–  в фазу кущения – начала трубкования при 3–5% пораженности растений,

– по флаговому листу – колошение при появлении болезни на 3-м сверху листе у 50% растений.

В фазу кущения обработки следует совместить с гербицидными.

По состоянию на 27 мая текущего года в хозяйствах республики проведены химические обработки посевов зерновых и других культур для защиты от болезней, вредителей и сорняков на площади 1425,3 тыс. га, в том числе гербицидные – на 821,4 тыс. га, инсектицидные – на 323,4 тыс. га, фунгицидные – на 280,5 тыс. га.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International