Семена Татарстана под контролем!

10 декабря 2020 г., четверг

Чтобы получить хороший урожай культурных растений, человек заботится о посевном материале. Он проводит тщательный отбор семян для посева и создает определенные условия для его хранения.

Известно, что высококачественные семена являются самым эффективным и низкозатратным фактором получения высоких урожаев сельхозкультур.

Семена с высокими сортовыми и посевными качествами позволяют увеличить прирост урожая зерновых более чем на 30%.

По данным филиала ФГБУ Россельхозцентр по Республике Татарстан, на 9.12.2020 в хозяйствах засыпано 361,2 тыс. тн. семян яровых зерновых, зернобобовых и крупяных культур, что составляет 103 % от потребности сева 2021 года. В 28 районах Республики засыпка семян составила более 100% к потребности. Наибольший показатель в Тукаевском (153,4%)   и  Сабинском (151,6 %) районах. Хуже обеспеченность в  Камско-Устьинском (4,1%)  и в Верхне-Услонском (21,8%)   районах. Сельхозтоваропроизводители этих муниципальных районов традиционно завозят семена зерновых культур непосредственно перед севом.

        Семенной фонд яровых зерновых, зернобобовых и крупяных  культур на сегодняшний день проверен в количестве 262,5 тыс. тн (72,7%  от засыпки), из них -  99 % кондиционные семена, 87 % семена высших репродукций (оригинальные, элитные, репродукционные). Завершили проверку на посевные качества 4 района – Атнинский, Зеленодольский, Кукморский, Тетюшский.  В 8  районах проверка семян составила меньше  50%.

На сегодняшний день засыпано 1,2 тыс.тн семян многолетних трав – это 92% от потребности  сева 2021 года. Проверено 0,7 тыс. тн семян, что составляет 58% от засыпки, 86% (0,6 тыс.тн) из которых признаны кондиционными.

Так же на хранении находится переходящий семенной фонд озимых зерновых культур в количестве 51,8 тыс. тн. Из них проверено на посевные качества 26,2 тыс.тн (51%), проверенные семена признаны кондиционными.

Объем засыпанного картофеля составляет 17,8 тыс.тн, проверено  на посевные качества  40% , основная часть (98%) из которых – кондиционные.

Температура воздуха в Республике Татарстан позволяет сельхозтоваропроизводителям продолжить работу по очистке и калибровке семян зерновых культур и многолетних трав. Сортировка семенного картофеля продолжится весной наступающего года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International