В Россельхозцентре Татарстана сообщили о результатах фитоэкспертизы семян и степени их зараженности болезнями

1 апреля 2022 г., пятница

Как показывают результаты фитоэкспертизы, четверть проверенного объема семян яровых пшеницы и ячменя заражена различными патогенами.

По состоянию на конец марта текущего года специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан проверили для определения степени зараженности болезнями 1735 образцов семян яровых зерновых культур. В общей сложности проанализировано 113,3 тыс. тонн этих семян.

«На семенах отмечена фузариозная инфекция, бактериоз, а преобладают гельминтоспориозная и альтернариозная инфекции, плесневые грибы. Так, в проверенных партиях средний показатель зараженности семян плесневыми грибами составляет на ячмене 6,4%, на яровой пшенице – 8,2%, альтернариозом – 13,5% и 9,7% соответственно», – рассказала начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Гузель Хусаинова.

Согласно результатам фитоэкспертизы, средний показатель зараженности патогенами семян яровой пшеницы составляет 24,3% (2021 г. – 23,2%), ячменя – 26,1% (2021 г. – 26,2%).

В проверенных партиях максимальный уровень заражения семян ячменя альтернаризом выявлен в Атинском муниципальном районе – 61%, плесневыми грибами в Балтасинском районе – 40%. Максимальный уровень заражения семян яровой пшеницы этими же болезнями выявлен в Балтасинском районе – 38% и 44% соответственно.

«Причиной поражения семян альтернариозом является влажная погода в период цветения растений – созревания зерна и несвоевременная уборка урожая.  Причиной сильного поражения семян плесневыми грибами является несоблюдение режима хранения зерна», – пояснила Гузель Хусаинова.

При слабой степени зараженности семян фузариозно-гельминтоспориозной гнилью (до 10%) специалисты рекомендуют использовать при протравливании экологически безопасные, не приводящие к загрязнению окружающей среды и экономически выгодные биопрепараты. Это Ризоплан, Псевдобактерин-2, Фитоспорин и др. При высокой степени зараженности семян необходимо проводить протравливание химическими препаратами.