Применение биофунгицидов на яровой пшенице в 2020 году

25 сентября 2020 г., пятница

В текущем году специалисты Дрожжановского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан совместно с агрономами  КФХ Махмутов И.Ф. провели производственный опыт «Влияние биологического фунгицида Триходермин на урожайность яровой пшеницы сорта Казанская Юбилейная». Опыт проведен на площади 40 га. Опытное поле поделено на два участка: контроль (20 га) и опытный вариант (20 га).

Весной до посева культуры в почву внесено минеральное удобрение Азофоска (70 кг/га).

Семена яровой пшеницы сорта Казанская Юбилейная перед севом на контрольном участке обработали протравителем Клад, КС, а на опытном участке обработали смесью препаратов протравителем Клад, КС и биофунгицидом Триходермин.

В фазу кущения на опытном поле проведена гербицидная обработка смесью препаратов: гербициды Ластик Топ, МКЭ,  Овсюген Экспресс, КЭ и регулятор роста Гуми-20.

Уборка культуры на опытном поле проведена 25.08.2020 г. Урожайность пшеницы определена в бункерном весе при прямом комбайнировании.

Влияние биофунгицида Триходермин

на урожайность яровой пшеницы сорта Казанская Юбилейная

Вариант

Контроль

Опыт

Количество продуктивных стеблей, шт/м2

Количество зерен в колосе, шт

Вес 1000 семян, г

39,2

40,1

Урожайность, ц/га

27,2

34,8

Прибавка урожая, ц/га

7,6

Наибольшие показатели получены на опытном варианте, где при протравливании семян применен биологический фунгицид Триходермин. Так, урожайность пшеницы на опытном участке составила 34,8 ц/га, что на 7,6 ц/га больше контроля. Таким образом, применение биологического фунгицида Триходермин при инкрустации семян повышает урожайность культуры.